Индустриальный парк М-7 أراضي مخصصة لصناعاتكم
+7 (843) 203 95 34 8 (843) 216-06-34 طلب الاتصال
 
 

Нам важно, чтобы производство полимеров в РТ не остановилось


11.02.2015

Директор индустриального парка "М7" Руслан Халилов прокомментировал ситуацию с приостановкой полимерного производства в промышленных парках. 


"Желающих резидентов у нас меньше не стало. Каждый день идут переговоры, заключаются договоры, люди приходят к нам. В индустриальных парках другой момент – нужна реализация этого проекта. Предприниматели, которые заключали договоры о покупке оборудования, делали это до того, как курсы валют "подскочили" в два раза. Наша задача – не просто, чтобы компания стала резидентом. Построить здание можно и из отечественных металлоконструкций.


По большому счету, если у предпринимателя было 30 млн рублей в ноябре, то по нынешним условиям он может построить себе за эти 30 млн рублей здание. Там используются отечественные материалы. А все оборудование для производства полимеров – только зарубежное. Хорошими производителями являются Германия, Италия. Проблема индустриальных парков на данный момент заключается в том, что есть сложности в реальном запуске производства. Резидентом он может стать, здание построить, а вот с приобретением оборудования у них реальные проблемы.


Предприниматели, конечно, не отступаются от этой идеи, но начинают затягивать процесс. То есть, участок они выбирают, а потом начинается небольшая отсрочка, связанная с покупкой оборудования. Это сейчас большой вопрос.


У руководства парка изначально была достаточно жесткая позиция по поводу того, кто может стать резидентом промпарка. Но мы пошли навстречу – человек достаточно быстро получает разрешение на земельный участок, технические коммуникации мы ему сразу присоединяем, потому что мы являемся собственником этой земли. К нам заходит резидент, и он пользуется рассрочкой платежа. Мы это делаем для того, чтобы у резидента хватило денег на покупку оборудования. Нам важно, чтобы производство полимеров в РТ не останавливалось"


По материалам Татцентр.ру

Новости компании